張少春

張少春,男,漢族,1958年2月生,遼寧寬甸人,1978年1月加入中國共產黨,1975年8月參加工作,東北財經大學金融系金融專業研究生畢業,獲經濟學博士學位。曾任財政部副部長、黨組副書記。2018年5月7日,據中央紀委國家監委網站消息:財政部原黨組副書記、副部長張少春涉嫌嚴重違紀違法,接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。

張少春簡歷

1958年2月出生,遼寧寬甸人;

1975年8月,東北財經大學金融系金融專業研究生畢業,獲經濟學博士學位,參加工作。

1978年1月,,加入中國共產黨

1988年至1989年,任財政部辦公廳值班室副處長級秘書。

1989年至1994年,分別任財政部辦公廳研究處副處長、新聞宣傳處處長。

1994年至1998年,分別任財政部辦公廳副主任、司長級秘書。

1998年至2003年9月,分別任財政部條法司、教科文司司長。

2003年9月至2006年11月,任財政部部長助理、黨組成員。

2006年11月,任財政部副部長、黨組成員。

2013年4月,任財政部副部長、黨組副書記。

2018年4月4日,國務院任免國家工作人員。任命原天津市委常委、教育工委書記程麗華為財政部副部長;免去張少春、史耀斌的財政部副部長職務。

2018年5月8日,接受紀律審查和監察調查。